Dados Globais - Dados Regionais - Dados dos PaísesCidades - Home
Banco de Dados Geográfico Dados Globais
Visitas: Cidades da América do Sul / Visitas: Cidades por Países / Visitas

Visitas no Sítio de Geografia -
Cidades do Brasil

Voltar Home Acima Avançar

Nesta página são apresentadas a distribuição, por divisões administrativas do Brasil, das cidades e localidades  que visitaram o Sítio de Geografia.
Observação: A primeira cidade brasileira registrada que visitou o Sítio de Geografia foi Vila Velha, Espírito Santo em 24/05/2012. O primeiro estado brasileiro registrado foi Espírito Santo em 24/05/2012.

São Paulo, 18 de julho de 2019.
 


Bandeira do Brasil [7:10]. Copiada para esta página em 17/06/2014.
Fontes: World Flag Database (2004) e World Flags Collection (2004).
Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com

São apresentadas abaixo gifs animados das bandeiras dos estados e do distrito federal do Brasil que visitaram o Sítio de Geografia - www.geogeral.com.

Abaixo pequena relação cronológica das cidades e localidades do Brasil que visitaram o Sítio de Geografia, pela primeira vez:
Ordem, Data, hora, localidade, divisão administrativa e país:
5.710, 09/05/2012 - 01h13 - Desconhecido (Origem Não Mapeada), Brasil;
9, 8ª)* 24/05/2012 - 20h57 - Vila Velha, Espírito Santo, Brasil;
11, 10ª) 25/05/2012 - 10h38 - Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil;
16, 15ª) 27/05/2012 - 18h14 - Salvador, Bahia, Brasil;
17, 16ª) 28/05/2012 - 14h31- Itu, São Paulo, Brasil;
18, 17ª) 29/05/2012 - 00h08 - Osasco, São Paulo, Brasil;
21, 20ª) 31/05/2012 - 18h42 - Suzano, São Paulo, Brasil;
22, 01/06/2012 - 13h52 - Niterói, Rio de Janeiro, Brasil;
23, 01/06/2012 - 23h59 - Brasília, Distrito Federal, Brasil;
26, 04/06/2012 - 21h57 - Curitiba, Paraná, Brasil;
27, 08/06/2012 - 03h35 - São Paulo, São Paulo, Brasil;
33, 12/06/2012 - 23h51 - Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil;
34, 13/06/2012 - 19h43 - Ourinhos, São Paulo, Brasil;
36, 19/06/2012 - 11h08 - Americana, São Paulo, Brasil;
38, 27/06/2012 - 15h32 - Guarulhos, São Paulo, Brasil;
40, 02/07/2012 - 16h03 - Maceió, Alagoas, Brasil;
42, 09/07/2012 - 19h13 - Florianópolis, Santa Catarina, Brasil;
45, 18/07/2012 - 15h23 - Guarapuava, Paraná, Brasil;
47, 26/07/2012 - 15h19 - Sorocaba, São Paulo, Brasil;
48, 27/07/2012 - 23h25 - Sabará, Minas Gerais, Brasil;
49, 28/07/2012 - 00h31 - Cambé, Paraná, Brasil;
53, 31/07/2012 - 21h30 - Ibirarema, São Paulo, Brasil;
54, 01/08/2012 - 00h25 - Londrina, Paraná, Brasil;
56, 01/08/2012 - 03h39 - Jaboatão (Jaboatão dos Guararapes), Pernambuco, Brasil;
57, 01/08/2012 - 23h35 - Dracena, São Paulo, Brasil;
59, 04/08/2012 - 19h45 - Recife, Pernambuco, Brasil;
60, 11/08/2012 - 19h52 - Santo Antônio de Posse, São Paulo, Brasil;
62, 16/08/2012 - 22h27 - Maringá, Paraná, Brasil;
64, 21/08/2012 - 13h56 - Goiânia, Goiás, Brasil;
65, 22/08/2012 - 17h49 - Fortaleza, Ceará, Brasil;
66, 26/08/2012 - 13h15 - Macatuba, São Paulo, Brasil;
67, 27/08/2012 - 01h34 - Santos, São Paulo, Brasil;
68, 28/08/2012 - 01h42 - Ribeirão Preto, São Paulo, Brasil;
69, 29/08/2012 - 20h14 - Pindamonhangaba, São Paulo, Brasil;
70, 29/08/2012 - 22h18 - São José dos Campos, São Paulo, Brasil;
71, 30/08/2012 - 12h48 - Caçapava, São Paulo, Brasil;
72, 31/08/2012 - 01h47 - São José do Rio Preto, São Paulo, Brasil;
74, 01/09/2012 - 00h00 - Campinas, São Paulo, Brasil;
77, 07/09/2012 - 18h47 - Rancharia, São Paulo, Brasil;
80, 11/09/2012 - 01h11 - Taubaté, São Paulo, Brasil;
81, 12/09/2012 - 18h41 - Pouso Alegre, Minas Gerais, Brasil;
85, 16/09/2012 - 10h06 - Ceilândia, Distrito Federal, Brasil;
87, 17/09/2012 - 13h47 - Louveira, São Paulo, Brasil;
88, 17/09/2012 - 14h32 - Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil;
89, 17/09/2012 - 19h42 - Paranaguá, Paraná, Brasil;
91, 21/09/2012 - 00h12 - Paracambi, Rio de Janeiro, Brasil;
97, 24/09/2012 - 23h56 - Jundiaí, São Paulo, Brasil;
100, 25/09/2012 - 17h00 - Jaraguá do Sul, Santa Catarina, Brasil;
101, 26/09/2012 - 12h33 - Erechim, Rio Grande do Sul, Brasil;
103, 27/09/2012 - 14h02 - Camboriú, Santa Catarina, Brasil;
104, 28/09/2012 - 00h30 - Mairiporã, São Paulo, Brasil;
105, 28/09/2012 - 20h45 - São Roque, São Paulo, Brasil;
106, 29/09/2012 - 17h20 - Guarapari, Espírito Santo, Brasil;
107, 30/09/2012 - 19h32 - Cascavel, Paraná, Brasil;
108, 30/09/2012 - 23h03 - São Gonçalo, Rio de Janeiro, Brasil;
109, 01/10/2012 - Uberlândia, Minas Gerais, Brasil;
110, 01/10/2012 - Vitória, Espírito Santo, Brasil;
111, 01/10/2012 - Manacapuru, Amazonas, Brasil;
112, 01/10/2012 - Caxias do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil;
113, 01/10/2012 - Santo André, São Paulo, Brasil;
114, 01/10/2012 - Canoas, Rio Grande do Sul, Brasil;
115, 01/10/2012 - Aracaju, Sergipe, Brasil;
116, 01/10/2012 - Belém, Pará, Brasil;
117, 01/10/2012 - Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil;
118, 01/10/2012 - Rio Grande, Rio Grande do Sul, Brasil;
120, 01/10/2012 - Hortolândia, São Paulo, Brasil;
121, 01/10/2012 - Natal, Rio Grande do Norte, Brasil;
122, 01/10/2012 - Blumenau, Santa Catarina, Brasil;
123, 02/10/2012 - Governador Valadares, Minas Gerais, Brasil;
124, 02/10/2012 - Várzea Paulista, São Paulo, Brasil;
125, 02/10/2012 - Penha, Santa Catarina, Brasil;
126, 02/10/2012 - Ituporanga, Santa Catarina, Brasil;
127, 02/10/2012 - Araçatuba, São Paulo, Brasil;
128, 02/10/2012 - Jerônimo Monteiro, Espírito Santo, Brasil;
129, 02/10/2012 - São Leopoldo, Rio Grande do Sul, Brasil;
130, 02/10/2012 - Campina Grande, Paraíba, Brasil;
131, 02/10/2012 - Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil;
132, 02/10/2012 - Cubatão, São Paulo, Brasil;
133, 02/10/2012 - Mauá, São Paulo, Brasil;
134, 02/10/2012 - Alambari, São Paulo, Brasil;
137, 02/10/2012 - Betim, Minas Gerais, Brasil;
138, 02/10/2012 - Ribeirão Pires, São Paulo, Brasil;
140, 02/10/2012 - Barão de Cocais, Minas Gerais, Brasil;
141, 02/10/2012 - Carapicuíba, São Paulo, Brasil;
142, 02/10/2012 - Ananindeua, Pará, Brasil;
143, 02/10/2012 - Teresópolis, Rio de Janeiro, Brasil;
144, 02/10/2012 - Porto Velho, Rondônia, Brasil;
145, 02/10/2012 - Cachoeirinha, Rio Grande do Sul, Brasil;
146, 02/10/2012 - João Pessoa, Paraíba, Brasil;
147, 02/10/2012 - Esmeraldas, Minas Gerais, Brasil;
148, 02/10/2012 - São João de Meriti (Meriti), Rio de Janeiro, Brasil;
149, 02/10/2012 - Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil;
150, 02/10/2012 - Cerquilho, São Paulo, Brasil;
151, 02/10/2012 - Presidente Prudente, São Paulo, Brasil;
153, 02/10/2012 - Itabuna, Bahia, Brasil;
154, 02/10/2012 - Cuiabá, Mato Grosso, Brasil;
157, 02/10/2012 - São Carlos, São Paulo, Brasil;
158, 02/10/2012 - Mossoró, Rio Grande do Norte, Brasil;
159, 02/10/2012 - Mesquita, Rio de Janeiro, Brasil;
160, 02/10/2012 - Rio Branco, Acre, Brasil;
161, 03/10/2012 - 13h52 - Araranguá, Santa Catarina, Brasil;
162, 03/10/2012 - 14h11 - Itapevi, São Paulo, Brasil;
163, 03/10/2012 - 16h53 - Ponta Grossa, Paraná, Brasil;
164, 03/10/2012 - 13h54 - Cotia, São Paulo, Brasil;
165, 03/10/2012 - 23h59 - Atibaia, São Paulo, Brasil;
167, 04/10/2012 - Santa Luzia, Minas Gerais, Brasil;
168, 04/10/2012 - Jaboticabal, São Paulo, Brasil;
169, 04/10/2012 - Nova Lima, Minas Gerais, Brasil;
170, 04/10/2012 - Diadema, São Paulo, Brasil;
171, 04/10/2012 - Nova Serrana, Minas Gerais, Brasil;
172, 04/10/2012 - Ouro Branco, Minas Gerais, Brasil;
173, 05/10/2012 - 18h15 - Visconde do Rio Branco, Minas Gerais, Brasil;
174, 06/10/2012 - 23h55 - Cariacica, Espírito Santo, Brasil;
176, 06/10/2012 - 23h57 - Cordeiro, Rio de Janeiro, Brasil;
177, 06/10/2012 - 23h58 - Guaíba, Rio Grande do Sul, Brasil;
179, 08/10/2012 - 01h28 - Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, Brasil;
180, 08/10/2012 - 11h16 - Pirassununga, São Paulo, Brasil;
181, 08/10/2012 - 13h54 - Criciúma, Santa Catarina, Brasil;
182, 08/10/2012 - 23h59 - Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil;
183, 09/10/2012 - 16h15 - Osvaldo Cruz, São Paulo, Brasil;
185, 09/10/2012 - 22h12 - Patos de Minas, Minas Gerais, Brasil;
188, 10/10/2012 - 19h06 - Manaus, Amazonas, Brasil;
189, 10/10/2012 - 20h31 - Piracicaba, São Paulo, Brasil;
190, 10/10/2012 - 21h50 - Taquaritinga, São Paulo, Brasil;
192, 11/10/2012 - 17h46 - Moji das Cruzes, São Paulo, Brasil;
193, 11/10/2012 - 19h43 - Andradina, São Paulo, Brasil;
194, 11/10/2012 - 21h19 - Vitória de Santo Antão, Pernambuco, Brasil;
199, 12/10/2012 - 16h07 - São Bernardo do Campo, São Paulo, Brasil;
201, 13/10/2012 - 12h32 - Igarassu, Pernambuco, Brasil;
202, 13/10/2012 - 16h41 - Teresina, Piauí, Brasil;
203, 14/10/2012 - 02h17 - Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil;
205, 14/10/2012 - 16h08 - São José, Santa Catarina, Brasil;
207, 15/10/2012 - 14h15 - Orlândia, São Paulo, Brasil;
208, 15/10/2012 - 22h01 - Carpina, Pernambuco, Brasil;
209, 15/10/2012 - 22h33 - Rio Claro, São Paulo, Brasil;
210, 16/10/2012 - 17h10 - Salto, São Paulo, Brasil;
211, 16/10/2012 - 18h56 - Camaragibe, Pernambuco, Brasil;
214, 17/10/2012 - 19h03 - Mandaguari, Paraná, Brasil;
215, 17/10/2012 - 20h02 - Guaporé, Rio Grande do Sul, Brasil;
216, 17/10/2012 - 22h16 - Barra do Piraí, Rio de Janeiro, Brasil;
217, 18/10/2012 - 00h42 - Mangueirinha, Paraná, Brasil;
218, 18/10/2012 - 02h42 - Pedreira, São Paulo, Brasil;
219, 18/10/2012 - 13h06 - Sumaré, São Paulo, Brasil;
220, 18/10/2012 - 16h35 - São Borja, Rio Grande do Sul, Brasil;
221, 18/10/2012 - 20h16 - Palmas, Tocantins, Brasil;
222, 18/10/2012 - 21h33 - Caxias, Maranhão, Brasil;
224, 19/10/2012 - 06h41 - Araraquara, São Paulo, Brasil;
225, 19/10/2012 - 18h06 - Apucarana, Paraná, Brasil;
226, 19/10/2012 - 19h22 - Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil;
228, 20/10/2012 - 14h41 - Jaguariúna, São Paulo, Brasil;
230, 20/10/2012 - 18h18 - Mariana, Minas Gerais, Brasil;
231, 20/10/2012 - 18h53 - Chapecó, Santa Catarina, Brasil;
232, 20/10/2012 - 19h19 - Colombo, Paraná, Brasil;
233, 21/10/2012 - 00h13 - Cianorte, Paraná, Brasil;
234, 21/10/2012 - 01h44 - Canela, Rio Grande do Sul, Brasil;
235, 21/10/2012 - 16h25 - Mongaguá, São Paulo, Brasil;
236, 21/10/2012 - 17h37 - Carazinho, Rio Grande do Sul, Brasil;
239, 22/10/2012 - 11h43 - Juazeiro do Norte, Ceará, Brasil;
240, 22/10/2012 - 13h12 - Paulista, Pernambuco, Brasil;
241, 22/10/2012 - 22h58 - Rio Verde de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Brasil;
242, 22/10/2012 - 23h59 - Cabo de Santo Agostinho (Santo Agostinho), Pernambuco, Brasil;
243, 23/10/2012 - 00h12 - Nova Bassano, Rio Grande do Sul, Brasil;
245, 23/10/2012 - 03h14 - Biguaçu, Santa Catarina, Brasil;
246, 23/10/2012 - 15h22 - Marataízes, Espírito Santo, Brasil;
247, 23/10/2012 - 16h35 - Barueri, São Paulo, Brasil;
249, 23/10/2012 - 22h57 - Porto Feliz, São Paulo, Brasil;
251, 24/10/2012 - 01h10 - Olinda, Pernambuco, Brasil;
254, 24/10/2012 - 12h47 - Santa Gertrudes, São Paulo, Brasil;
255, 24/10/2012 - 12h57 - Bento Gonçalves, Rio Grande do Sul, Brasil;
258, 25/10/2012 - 09h54 - Romelândia, Santa Catarina, Brasil;
259, 25/10/2012 - 10h46 - Lorena, São Paulo, Brasil;
260, 25/10/2012 - 11h33 - Marília, São Paulo, Brasil;
261, 25/10/2012 - 13h32 - Girau do Ponciano, Alagoas, Brasil;
262, 25/10/2012 - 21h35 - Curitibanos, Santa Catarina, Brasil;
263, 25/10/2012 - 23h13 - Jandira, São Paulo, Brasil;
264, 25/10/2012 - 23h22 - Contagem, Minas Gerais, Brasil;
265, 26/10/2012 - 00h25 - Laguna, Santa Catarina, Brasil;
267, 26/10/2012 - 22h26 - Valinhos, São Paulo, Brasil;
268, 26/10/2012 - 23h59 - Castelo, Espírito Santo, Brasil;
271, 27/10/2012 - 16h13 - Jacareí, São Paulo, Brasil;
273, 27/10/2012 - 16h32 - Guarujá, São Paulo, Brasil;
274, 27/10/2012 - 23h59 - Caruaru, Pernambuco, Brasil;
275, 28/10/2012 - 13h43 - Taboão da Serra, São Paulo, Brasil;
277, 28/10/2012 - 18h44 - Farroupilha, Rio Grande do Sul, Brasil;
278, 28/10/2012 - 19h11 - Altamira, Pará, Brasil;
279, 28/10/2012 - 23h33 - Iacanga, São Paulo, Brasil;
283, 29/10/2012 - 15h51 - Joinville, Santa Catarina, Brasil;
284, 29/10/2012 - 17h29 - Belo Oriente, Minas Gerais, Brasil;
285, 29/10/2012 - 19h03 - Uberaba, Minas Gerais, Brasil;
286, 29/10/2012 - 19h57 - Arapongas, Paraná, Brasil;
287, 29/10/2012 - 21h10 - Anápolis, Goiás, Brasil;
288, 29/10/2012 - 23h35 - Castro, Paraná, Brasil;
290, 30/10/2012 - 14h22 - Jandaia do Sul, Paraná, Brasil;
292, 30/10/2012 - 19h06 - Vespasiano, Minas Gerais, Brasil;
293, 30/10/2012 - 19h07 - São Luís (São Luiz do Maranhão), Maranhão, Brasil;
294, 30/10/2012 - 23h51 - Catanduva, São Paulo, Brasil;
295, 30/10/2012 - 23h59 - Timbó, Santa Catarina, Brasil;
296, 31/10/2012 - 00h38 - Groaíras, Ceará, Brasil;
297, 31/10/2012 - 01h47 - Montes Claros, Minas Gerais, Brasil;
298, 31/10/2012 - 05h09 - Sertãozinho, São Paulo, Brasil;
299, 31/10/2012 - 20h41 - Sete Lagoas, Minas Gerais, Brasil;
300, 31/10/2012 - 22h59 - Limeira, São Paulo, Brasil;
302, 02/11/2012 - 10h07 - Paulínia, São Paulo, Brasil;
303, 02/11/2012 - 10h07 - Poços de Caldas, Minas Gerais, Brasil;
304, 02/11/2012 - 10h07 - Núcleo Bandeirante, Distrito Federal, Brasil;
305, 02/11/2012 - 10h07 - Bauru, São Paulo, Brasil;
310, 04/11/2012 - 14h56 - Taguatinga, Tocantins, Brasil;
314, 05/11/2012 - 10h03 - Moji-Mirim, São Paulo, Brasil;
316, 05/11/2012 - 10h03 - Pinheiral, Rio de Janeiro, Brasil;
317, 07/11/2012 - 09h52 - Francisco Santos (Santos), Piauí, Brasil;
318, 07/11/2012 - 09h52 - Praia Grande, São Paulo, Brasil;
319, 07/11/2012 - 09h52 - João Monlevade, Minas Gerais, Brasil;
320, 07/11/2012 - 09h52 - Rio das Ostras, Rio de Janeiro, Brasil;
321, 07/11/2012 - 09h52 - São Francisco de Assis, Rio Grande do Sul, Brasil;
323, 07/11/2012 - 09h52 - Itambacuri, Minas Gerais, Brasil;
324, 08/11/2012 - 07h39 - Mossâmedes, Goiás, Brasil;
325, 08/11/2012 - 07h39 - Campos do Jordão, São Paulo, Brasil;
326, 08/11/2012 - 07h39 - Serra, Espírito Santo, Brasil;
327, 08/11/2012 - 07h39 - Divinópolis, Minas Gerais, Brasil;
328, 08/11/2012 - 07h39 - Anchieta, Espírito Santo, Brasil;
329, 08/11/2012 - 07h39 - Bebedouro, São Paulo, Brasil;
331, 09/11/2012 - 23h50 - Itaúna, Minas Gerais, Brasil;
332, 09/11/2012 - 23h50 - Peruíbe, São Paulo, Brasil;
334, 09/11/2012 - 23h50 - Palhano, Ceará, Brasil;
335, 09/11/2012 - 23h50 - Ibirité, Minas Gerais, Brasil;
336, 09/11/2012 - 23h50 - Xaxim, Santa Catarina, Brasil;
340, 11/11/2012 - 15h08 - Iracemápolis, São Paulo, Brasil;
341, 11/11/2012 - 15h08 - Lagoa Santa, Minas Gerais, Brasil;
342, 11/11/2012 - 05h52 - Uruguaiana, Rio Grande do Sul, Brasil;
344, 12/11/2012 - 11h47 - Santa Mariana, Paraná, Brasil;
345, 12/11/2012 - 11h47 - Serrinha, Bahia, Brasil;
346, 12/11/2012 - 11h47 - Cananéia, São Paulo, Brasil;
347, 12/11/2012 - 11h47 - Itajaí, Santa Catarina, Brasil;
351, 13/11/2012 - 09h44 - São Vicente, São Paulo, Brasil;
352, 13/11/2012 - 09h44 - Passo Fundo, Rio Grande do Sul, Brasil;
353, 13/11/2012 - 09h44 - Miguelópolis, São Paulo, Brasil;
354, 13/11/2012 - 09h44 - Assis, São Paulo, Brasil;
355, 13/11/2012 - 09h44 - Itaquaquecetuba, São Paulo, Brasil;
356, 13/11/2012 - 09h44 - Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, Brasil;
357, 14/11/2012 - 06h42 - Pomerode, Santa Catarina, Brasil;
358, 14/11/2012 - 06h42 - Frei Inocêncio, Minas Gerais, Brasil;
360, 14/11/2012 - 06h42 - Morro Agudo, São Paulo, Brasil;
361, 14/11/2012 - 06h42 - Franca, São Paulo, Brasil;
362, 14/11/2012 - 06h42 - Ilha Solteira, São Paulo, Brasil;
363, 14/11/2012 - 06h42 - Paiçandu, Paraná, Brasil;
365, 14/11/2012 - 06h42 - Araras, São Paulo, Brasil;
366, 15/11/2012 - 15h48 - Igarapé, Minas Gerais, Brasil;
367, 15/11/2012 - 03h48 - Santo Antônio do Jardim, São Paulo, Brasil;
369, 15/11/2012 - 03h48 - São Caetano do Sul, São Paulo, Brasil;
371, 15/11/2012 - 03h48 - Montes Claros de Goiás (Montes Claros), Goiás, Brasil;
373, 15/11/2012 - 03h48 - Campina Grande do Sul, Paraná, Brasil;
374, 15/11/2012 - 23h47 - Ubá, Minas Gerais, Brasil;
376, 15/11/2012 - 23h47 - Paraibuna, São Paulo, Brasil;
377, 15/11/2012 - 23h47 - Pato Branco, Paraná, Brasil;
380, 17/11/2012 - 15h33 - Foz do Iguaçu (Foz de Iguaçu), Paraná, Brasil;
382, 17/11/2012 - 15h33 - Timóteo, Minas Gerais, Brasil;
383, 17/11/2012 - 15h33 - Clevelândia, Paraná, Brasil;
387, 18/11/2012 - 11h43 - Itapetininga, São Paulo, Brasil;
390, 18/11/2012 - 11h43 - Santana de Parnaíba, São Paulo, Brasil;
399, 20/11/2012 - 21h36 - Concórdia, Santa Catarina, Brasil;
400, 20/11/2012 - 21h36 - Porto Seguro, Bahia, Brasil;
403, 21/11/2012 - 23h42 - São José do Vale do Rio Preto (Rio Preto), Rio de Janeiro, Brasil;
404, 21/11/2012 - 23h42 - Franco da Rocha, São Paulo, Brasil;
407, 22/11/2012 - 22h43 - Paranoá, Distrito Federal, Brasil;
408, 22/11/2012 - 22h43 - Petrópolis, Rio de Janeiro, Brasil;
409, 22/11/2012 - 22h43 - Lajeado, Rio Grande do Sul, Brasil;
23/11/2012** - 10h07 - Recife, Pará, Brasil.
411, 23/11/2012 - 20h28 - Sangão, Santa Catarina, Brasil;
416, 24/11/2012 - 18h45 - Embu (Embu das Artes), São Paulo, Brasil;
418, 24/11/2012 - 18h45 - Amparo, São Paulo, Brasil;
421, 24/11/2012 - 18h45 - Guaíra, São Paulo, Brasil;
422, 24/11/2012 - 18h45 - Indaial, Santa Catarina, Brasil;
423, 25/11/2012 - 16h14 - Rio Brilhante, Mato Grosso do Sul, Brasil;
424, 25/11/2012 - 16h14 - Taquara, Rio Grande do Sul, Brasil;
426, 25/11/2012 - 16h14 - Ipatinga, Minas Gerais, Brasil;
428, 26/11/2012 - 12h31 - Duque de Caxias, Rio de Janeiro, Brasil.
430, 26/11/2012 - 12h31 - São João del Rei, Minas Gerais, Brasil;
431, 26/11/2012 - 12h31 - Adamantina, São Paulo, Brasil;
433, 28/11/2012 - 05h52 - Pontal, São Paulo, Brasil;
434, 28/11/2012 - 05h52 - Ribeirão do Pinhal, Paraná, Brasil.
435, 28/11/2012 - 05h52 - Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil;
436, 28/11/2012 - 05h52 - Ouro Preto, Minas Gerais, Brasil;
437, 28/11/2012 - 05h52 - Picos, Piauí, Brasil;
438, 28/11/2012 - 05h52 - Santos Dumont, Minas Gerais, Brasil;
440, 29/11/2012 - 03h28 - Itabira, Minas Gerais, Brasil;
442, 30/11/2012 - 21h16 - Cruzeiro, São Paulo, Brasil;
443, 30/11/2012 - 21h16 - Herval d'Oeste (Herval), Santa Catarina, Brasil.
445, 30/11/2012 - 21h16 - Cambuquira, Minas Gerais, Brasil;
447, 30/11/2012 - 21h16 - Bom Jesus dos Perdões, São Paulo, Brasil;
452, 30/11/2012 - 23h59 - Barretos, São Paulo, Brasil;
453, 30/11/2012 - 23h59 - Trindade, Goiás, Brasil;
454, 30/11/2012 - 23h59 - Brazlândia, Distrito Federal, Brasil;
457, 06/12/2012 - 05h40 - Imbituba, Santa Catarina, Brasil;
458, 06/12/2012 - 05h40 - Birigui, São Paulo, Brasil;
460, 08/12/2012 - Primavera do Leste (Primavera), Mato Grosso, Brasil;
463, 08/12/2012 - 10h22 - Gravataí, Rio Grande do Sul, Brasil;
464, 08/12/2012 - 10h22 - Crato, Ceará, Brasil;
470, 11/12/2012 - 18h16 - São Luís (São Luis) [Peixoto de Azevedo], Mato Grosso, Brasil;
472, 11/12/2012 - 18h16 - Botucatu, São Paulo, Brasil;
473, 11/12/2012 - 18h16 - Paraíso do Tocantins, Tocantins, Brasil;
480, 13/12/2012 - 03h25 - Teutônia, Rio Grande do Sul, Brasil;
481, 13/12/2012 - 03h25 - Balsas, Maranhão, Brasil;
482, 13/12/2012 - 03h25 - Viamão, Rio Grande do Sul, Brasil;
483, 13/12/2012 - 03h25 - Presidente Venceslau, São Paulo, Brasil;
484, 13/12/2012 - 03h25 - Tanabi, São Paulo, Brasil;
488, 14/12/2012 - 14h17 - Santo Antônio do Pinhal, São Paulo, Brasil;
490, 14/12/2012 - 14h17 - Rondonópolis, Mato Grosso, Brasil;
496, 18/12/2012 - 03h25 - Ilhéus, Bahia, Brasil;
497, 18/12/2012 - 03h25 - Indaiatuba, São Paulo, Brasil;
498, 18/12/2012 - Belford Roxo, Rio de Janeiro, Brasil;
500, 20/12/2012 - 23h01 - Pedro Leopoldo, Minas Gerais, Brasil;
501, 20/12/2012 - 23h01 - Itanhaém, São Paulo, Brasil;
502, 20/12/2012 - 23h01 - Ouro Fino, Minas Gerais, Brasil;
504, 20/12/2012 - 23h01 - Esteio, Rio Grande do Sul, Brasil;
514, 25/12/2012 - 16h39 - Bragança Paulista, São Paulo, Brasil;
515, 26/12/2012 - 09h48 - Piraí, Rio de Janeiro, Brasil;
516, 26/12/2012 - 09h48 - Três Rios, Rio de Janeiro, Brasil.
520, 30/12/2012 - 10h32 - Araxá, Minas Gerais, Brasil;
521, 30/12/2012 - 10h32 - Brusque, Santa Catarina, Brasil;
523, 30/12/2012 - 10h32 - Patrocínio, Minas Gerais, Brasil;
524, 30/12/2012 - 10h32 - Palmitos, Santa Catarina, Brasil;
525, 30/12/2012 - 10h32 - São Sebastião, São Paulo, Brasil;
527, 30/12/2012 - 10h32 - Feira de Santana, Bahia, Brasil;
(...)
9.358, 05/2017 - Amazônia, Região Norte / Nordeste, Brasil.
Notas: (*) - A diferença de uma unidade na colocação/ordem antiga é em virtude que na colocação/ordem recente inclui o registro de cidade visitante não mapeada. (**) Registro não computado no total de cidades visitantes do Sítio de Geografia.


As sub-páginas estão organizadas por Estados e pelo Distrito Federal para proporcionar a distribuição das cidades e localidades do Brasil que visitaram o Sítio de Geografia.

 

ACRE:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 02/10/2012.

ALAGOAS:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 02/07/2012.

AMAPÁ:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 10/2013.

AMAZONAS:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 01/10/2012.

BAHIA:

Inserida em 17/06/2014.
Primeira visita: 27/05/2012.
Nota: Em Ago/2016 com a identificação do endereço IP, foi possível a localização da cidade/localidade visitante de Mata de São João.

CEARÁ:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 22/08/2012.

DISTRITO FEDERAL:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 01/06/2012.

ESPÍRITO SANTO:

Inserida em 17/06/2014.
Primeira visita: 24/05/2012.
Nota: Espírito Santo foi o primeiro estado brasileiro visitante do Sítio de Geografia.

GOIÁS:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 21/08/2012.

MARANHÃO:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 18/10/2012.

MATO GROSSO:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 02/10/2012.

MATO GROSSO DO SUL:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 19/10/2012.

MINAS GERAIS:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 12/06/2012.

PARÁ:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 01/10/2012.

PARAÍBA:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 02/10/2012.

PARANÁ:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 04/06/2012.

PERNAMBUCO:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 01/08/2012.

PIAUÍ:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 13/10/2012.

RIO DE JANEIRO:

Inserida em 17/06/2014.
Primeira visita: 25/05/2012.

RIO GRANDE DO NORTE:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 01/10/2012.

RIO GRANDE DO SUL:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 17/09/2012.

RONDÔNIA:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 02/10/2012.

RORAIMA:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 06/2014.

SANTA CATARINA:

Copiada em 19/06/2014.
Primeira visita: 09/07/2012.

SÃO PAULO:

Copiada em 17/06/2014.
Primeira visita: 28/05/2012.

SERGIPE:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 01/10/2012.
 

TOCANTINS:

Inserida em 19/06/2014.
Primeira visita: 18/10/2012.
Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com


Bandeira copiada para esta página em 16/07/2018.
Hyperlink criado em 10/05/2018.

TODAS AS LOCALIDADES - BRASIL.


 

Nota: Trindade (Ilhas de Trindade e Martin Vaz) são consideradas como registro secundário no contador UOLHost. Geograficamente estão vinculadas ao Estado do Espírito Santo e possuem equipe permanente de militares e cientistas da Marinha do Brasil. As imagens abaixo não possuem hyperlinks associados.

  /
 Bandeiras copiadas para esta página em 10/05/2019.

 

Resumo das Divisões Administrativas - Regiões do Brasil que visitaram o Sítio de Geografia:
 

Regiões: (05/05)
1) Centro-Oeste OK
2) Nordeste OK
3) Norte OK
4) Sudeste OK
5) Sul OK

Unidades Administrativas/Federativas - Estados e Distrito Federal: (27/27)
1) Acre (Rio Branco) OK
2) Alagoas (Maceió) OK
3) Amapá (Macapá) OK
4) Amazonas (Manaus) OK
5) Bahia (Salvador) OK
6) Ceará (Fortaleza) OK
7) Distrito Federal (Brasília) OK
8) Espírito Santo (Vitória) OK
9) Goiás (Goiânia) OK
10) Maranhão (São Luís) OK
11) Mato Grosso (Cuiabá) OK
12) Mato Grosso do Sul (Campo Grande) OK
13) Minas Gerais (Belo Horizonte) OK
14) Pará (Belém) OK
15) Paraíba (João Pessoa) OK
16) Paraná (Curitiba) OK
17) Pernambuco (Recife) OK
18) Piauí (Teresina) OK
19) Rio de Janeiro (Rio de Janeiro) OK
20) Rio Grande do Norte (Natal) OK
21) Rio Grande do Sul (Porto Alegre) OK
22) Rondônia (Porto Velho) OK
23) Roraima (Boa Vista) OK
24) Santa Catarina (Florianópolis) OK
25) São Paulo (São Paulo) OK
26) Sergipe (Aracaju) OK
27) Tocantins (Palmas) OK

Nota: "OK" - Todas as Regiões e Unidades Administrativas/Federativas que visitaram o Sítio de Geografia. Fontes das Unidades Administrativas & Capitais: Geonames.org (2019), IBGE (2019) e World Gazetteer (2013). Entre parênteses itálico variação do nome da unidade administrativa, e entre parênteses capital da unidade administrativa,  Criação e Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com/

Unidades Administrativas/Federativas - Estados e Distrito Federal - subdivididas em Mesorregiões, Microrregiões e o DF em regiões administrativas:

1) Centro-Oeste

  1.1) Distrito Federal

    1.1.1) Brasília (Plano Piloto) OK
    1.1.2) Brazlândia OK
    1.1.3) Candangolândia
    1.1.4) Ceilândia OK
    1.1.5) Cruzeiro OK
    1.1.6) Gama
    1.1.7) Guará OK
    1.1.8) Lago Norte
    1.1.9) Lago Sul
    1.1.10) Núcleo Bandeirante OK
    1.1.11) Paranoá OK
    1.1.12) Planaltina
    1.1.13) Recanto das Emas
    1.1.14) Riacho Fundo
    1.1.15) Samambaia OK
    1.1.16) Santa Maria
    1.1.17) São Sebastião
    1.1.18) Sobradinho OK
    1.1.19) Taguatinga OK

 1.2) Goiás

    1.2.1) Centro Goiano

      1.2.1.1) Anápolis OK
      1.2.1.2) Anicuns OK
      1.2.1.3) Ceres OK
      1.2.1.4) Goiânia OK
      1.2.1.5) Iporá OK

    1.2.2) Leste Goiano

      1.2.2.1) Entorno de Brasília OK
      1.2.2.2) Vão do Paranã OK

    1.2.3) Noroeste Goiano

      1.2.3.1) Aragarças OK
      1.2.3.2) Rio Vermelho OK
      1.2.3.3) São Miguel do Araguaia OK

    1.2.4) Norte Goiano

      1.2.4.1) Chapada dos Veadeiros OK
      1.2.4.2) Porangatu OK

    1.2.5) Sul Goiano

      1.2.5.1) Catalão OK
      1.2.5.2) Meia Ponte OK
      1.2.5.3) Pires do Rio OK
      1.2.5.4) Quirinópolis OK
      1.2.5.5) Sudoeste de Goiás OK
      1.2.5.6) Vale do Rio dos Bois OK

1.3) Mato Grosso

    1.3.1) Centro-Sul Mato-grossense

      1.3.1.1) Alto Pantanal OK
      1.3.1.2) Alto Paraguai OK
      1.3.1.3) Cuiabá OK
      1.3.1.4) Rosário Oeste OK

    1.3.2) Nordeste Mato-grossense

      1.3.2.1) Canarana OK
      1.3.2.2) Médio Araguaia OK
      1.3.2.3) Norte Araguaia OK
 
    1.3.3) Norte Mato-grossense

      1.3.3.1) Alta Floresta OK
      1.3.3.2) Alto Teles Pires OK
      1.3.3.3) Arinos OK
      1.3.3.4) Aripuanã OK
      1.3.3.5) Colíder OK
      1.3.3.6) Paranatinga
      1.3.3.7) Parecis OK
      1.3.3.8) Sinop OK

    1.3.4) Sudeste Mato-grossense

      1.3.4.1) Alto Araguaia OK
      1.3.4.2) Primavera do Leste OK
      1.3.4.3) Rondonópolis OK
      1.3.4.4) Tesouro OK

    1.3.5) Sudoeste Mato-grossense

      1.3.5.1) Alto Guaporé OK
      1.3.5.2) Jauru OK
      1.3.5.3) Tangará da Serra OK

1.4) Mato Grosso do Sul

    1.4.1) Centro-Norte de Mato Grosso do Sul

      1.4.1.1) Alto Taquari
      1.4.1.2) Campo Grande

    1.4.2) Leste de Mato Grosso do Sul

      1.4.2.1) Cassilândia
      1.4.2.2) Nova Andradina
      1.4.2.3) Paranaíba
      1.4.2.4) Três Lagoas

    1.4.3) Pantanais de Mato Grosso do Sul

      1.4.3.1) Aquidauana
      1.4.3.2) Baixo Pantanal

    1.4.4) Sudoeste de Mato Grosso do Sul

      1.4.4.1) Bodoquena
      1.4.4.2) Dourados
      1.4.4.3) Iguatemi

2) Nordeste

 2.1) Alagoas

    2.1.1) Agreste Alagoano

      2.1.1.1) Arapiraca
      2.1.1.2) Palmeira dos Índios
      2.1.1.3) Traipu

    2.1.2) Leste Alagoano

      2.1.2.1) Litoral Norte Alagoano
      2.1.2.2) Maceió
      2.1.2.3) Mata Alagoana
      2.1.2.4) Penedo
      2.1.2.5) São Miguel dos Campos
      2.1.2.6) Serrana dos Quilombos

    2.1.3) Sertão Alagoano

      2.1.3.1) Alagoana do Sertão do São Francisco
      2.1.3.2) Batalha
      2.1.3.3) Santana do Ipanema
      2.1.3.4) Serrana do Sertão Alagoano

 2.2) Bahia

    2.2.1) Centro-Norte Baiano

      2.2.1.1) Feira de Santana
      2.2.1.2) Irecê
      2.2.1.3) Itaberaba
      2.2.1.4) Jacobina
      2.2.1.5) Senhor do Bonfim

    2.2.2) Centro-Sul Baiano

      2.2.2.1) Boquira
      2.2.2.2) Brumado
      2.2.2.3) Guanambi
      2.2.2.4) Itapetinga
      2.2.2.5) Jequié
      2.2.2.6) Livramento do Brumado
      2.2.2.7) Seabra
      2.2.2.8) Vitória da Conquista

    2.2.3) Extremo-Oeste Baiano

      2.2.3.1) Barreiras
      2.2.3.2) Cotegipe
      2.2.3.3) Santa Maria da Vitória

    2.2.4) Metropolitana de Salvador

      2.2.4.1) Catu
      2.2.4.2) Salvador
      2.2.4.3) Santo Antônio de Jesus

    2.2.5) Nordeste Baiano

      2.2.5.1) Alagoinhas
      2.2.5.2) Entre Rios
      2.2.5.3) Euclides da Cunha
      2.2.5.4) Jeremoabo
      2.2.5.5) Ribeira do Pombal
      2.2.5.6) Serrinha

    2.2.6) Sul Baiano

      2.2.6.1) Ilhéus-Itabuna
      2.2.6.2) Porto Seguro
      2.2.6.3) Valença

    2.2.7) Vale Sanfranciscano da Bahia

      2.2.7.1) Barra
      2.2.7.2) Bom Jesus da Lapa
      2.2.7.3) Juazeiro
      2.2.7.4) Paulo Afonso

 2.3) Ceará

    2.3.1) Centro-Sul Cearense

      2.3.1.1) Iguatu
      2.3.1.2) Lavras da Mangabeira
      2.3.1.3) Várzea Alegre
 
    2.3.2) Jaguaribe

      2.3.2.1) Baixo Jaguaribe
      2.3.2.2) Litoral de Aracati
      2.3.2.3) Médio Jaguaribe
      2.3.2.4) Serra do Pereiro
 
    2.3.3) Metropolitana de Fortaleza

      2.3.3.1) Fortaleza
      2.3.3.2) Pacajus

    2.3.4) Noroeste Cearense

      2.3.4.1) Coreaú
      2.3.4.2) Ibiapaba
      2.3.4.3) Ipu
      2.3.4.4) Litoral de Camocim e Acaraú
      2.3.4.5) Meruoca
      2.3.4.6) Santa Quitéria
      2.3.4.7) Sobral

    2.3.5) Norte Cearense

      2.3.5.1) Baixo Curu
      2.3.5.2) Baturité
      2.3.5.3) Canindé
      2.3.5.4) Cascavel
      2.3.5.5) Chorozinho
      2.3.5.6) Itapipoca
      2.3.5.7) Médio Curu
      2.3.5.8) Uruburetama

    2.3.6) Sertões Cearenses

      2.3.6.1) Sertão de Crateús
      2.3.6.2) Sertão de Inhamuns
      2.3.6.3) Sertão de Quixeramobim
      2.3.6.4) Sertão de Senador Pompeu

    2.3.7) Sul Cearense

      2.3.7.1) Barro
      2.3.7.2) Brejo Santo
      2.3.7.3) Cariri
      2.3.7.4) Caririaçu
      2.3.7.5) Chapada do Araripe

 2.4) Maranhão

    2.4.1) Centro Maranhense

      2.4.1.1) Alto Mearim e Grajaú
      2.4.1.2) Médio Mearim
      2.4.1.3) Presidente Dutra

    2.4.2) Leste Maranhense

      2.4.2.1) Baixo Parnaíba Maranhense
      2.4.2.2) Caxias
      2.4.2.3) Chapadas do Alto Itapecuru
      2.4.2.4) Chapadinha
      2.4.2.5) Codó
      2.4.2.6) Coelho Neto

    2.4.3) Norte Maranhense

      2.4.3.1) Aglomeração Urbana de São Luís
      2.4.3.2) Baixada Maranhense
      2.4.3.3) Itapecuru Mirim
      2.4.3.4) Lençóis Maranhenses
      2.4.3.5) Litoral Ocidental Maranhense
      2.4.3.6) Rosário

    2.4.4) Oeste Maranhense

      2.4.4.1) Gurupi
      2.4.4.2) Imperatriz
      2.4.4.3) Pindaré

    2.4.5) Sul Maranhense

      2.4.5.1) Chapadas das Mangabeiras
      2.4.5.2) Gerais de Balsas
      2.4.5.3) Porto Franco

 2.5) Paraíba

    2.5.1) Agreste Paraibano

      2.5.1.1) Brejo Paraibano
      2.5.1.2) Campina Grande
      2.5.1.3) Curimataú Ocidental
      2.5.1.4) Curimataú Oriental
      2.5.1.5) Esperança
      2.5.1.6) Guarabira
      2.5.1.7) Itabaiana
      2.5.1.8) Umbuzeiro

    2.5.2) Borborema Paraibano

      2.5.2.1) Cariri Ocidental Paraibano
      2.5.2.2) Cariri Oriental Paraibano
      2.5.2.3) Seridó Ocidental Paraibano
      2.5.2.4) Seridó Oriental Paraibano


    2.5.3) Mata Paraibana

      2.5.3.1) João Pessoa
      2.5.3.2) Litoral Norte Paraibano
      2.5.3.3) Litoral Sul Paraibano
      2.5.3.4) Sapé

    2.5.4) Sertão Paraibano

      2.5.4.1) Cajazeiras
      2.5.4.2) Catolé do Rocha
      2.5.4.3) Itaporanga
      2.5.4.4) Patos
      2.5.4.5) Piancó
      2.5.4.6) Serra do Teixeira
      2.5.4.7) Sousa

 2.6) Pernambuco

    2.6.1) Agreste Pernambucano

      2.6.1.1) Alto Capibaribe
      2.6.1.2) Brejo Pernambucano
      2.6.1.3) Garanhuns
      2.6.1.4) Médio Capibaribe
      2.6.1.5) Vale do Ipanema
      2.6.1.6) Vale do Ipojuca

    2.6.2) Mata Pernambucana

      2.6.2.1) Mata Meridional Pernambucana
      2.6.2.2) Mata Setentrional Pernambucana
      2.6.2.3) Vitória de Santo Antão

    2.6.3) Metropolitana de Recife

      2.6.3.1) Fernando de Noronha (Município Especial)
      2.6.3.2) Ilha de Itamaracá
      2.6.3.3) Recife
      2.6.3.4) Suape

    2.6.4) São Francisco Pernambucano

      2.6.4.1) Itaparica
      2.6.4.2) Petrolina

    2.6.5) Sertão Pernambucano

      2.6.5.1) Araripina
      2.6.5.2) Pajeú
      2.6.5.3) Salgueiro
      2.6.5.4) Sertão do Moxotó

 2.7) Piauí

    2.7.1) Centro-Norte Piauiense

      2.7.1.1) Campo Maior
      2.7.1.2) Médio Parnaíba Piauiense
      2.7.1.3) Teresina
      2.7.1.4) Valença do Piauí

    2.7.2) Norte Piauiense

      2.7.2.1) Baixo Parnaíba Piauiense
      2.7.2.2) Litoral Piauiense

    2.7.3) Sudeste Piauiense

      2.7.3.1) Alto Médio Canindé
      2.7.3.2) Picos
      2.7.3.3) Pio IX

    2.7.4) Sudoeste Piauiense

      2.7.4.1) Alto Médio Gurguéia
      2.7.4.2) Alto Parnaíba Piauiense
      2.7.4.3) Bertolínia
      2.7.4.4) Chapadas do Extremo Sul Piauiense
      2.7.4.5) Floriano
      2.7.4.6) São Raimundo Nonato

 2.8) Rio Grande do Norte

    2.8.1) Agreste Potiguar

      2.8.1.1) Agreste Potiguar
      2.8.1.2) Baixa Verde
      2.8.1.3) Borborema Potiguar

    2.8.2) Central Potiguar

      2.8.2.1) Angicos
      2.8.2.2) Macau
      2.8.2.3) Seridó Ocidental Potiguar
      2.8.2.4) Seridó Oriental Potiguar
      2.8.2.5) Serra de Santana

    2.8.3) Leste Potiguar

      2.8.3.1) Litoral Nordeste Potiguar
      2.8.3.2) Litoral Sul Potiguar
      2.8.3.3) Macaíba
      2.8.3.4) Natal

    2.8.4) Oeste Potiguar

      2.8.4.1) Chapada do Apodi
      2.8.4.2) Médio Oeste Potiguar
      2.8.4.3) Mossoró
      2.8.4.4) Pau dos Ferros
      2.8.4.5) Serra de São Miguel
      2.8.4.6) Umarizal
      2.8.4.7) Vale do Açu

 2.9) Sergipe

    2.9.1) Agreste Sergipano

      2.9.1.1) Agreste de Itabaiana
      2.9.1.2) Agreste de Lagarto
      2.9.1.3) Nossa Senhora das Dores
      2.9.1.4) Tobias Barreto

    2.9.2) Leste Sergipano

      2.9.2.1) Aracaju
      2.9.2.2) Baixo Cotinguiba
      2.9.2.3) Boquim
      2.9.2.4) Cotinguiba
      2.9.2.5) Estância
      2.9.2.6) Japaratuba
      2.9.2.7) Propriá

    2.9.3) Sertão Sergipano 

      2.9.3.1) Carira
      2.9.3.2) Sergipana do Sertão do São Francisco

3) Norte

 3.1) Acre

    3.1.1) Vale do Acre

      3.1.1.1) Brasiléia
      3.1.1.2) Rio Branco
      3.1.1.3) Sena Madureira

    3.1.2) Vale do Juruá

      3.1.2.1) Cruzeiro do Sul
      3.1.2.2) Tarauacá

 
 3.2) Amapá

    3.2.1) Norte do Amapá

      3.2.1.1) Amapá
      3.2.1.2) Oiapoque

    3.2.2) Sul do Amapá

      3.2.2.1) Macapá
      3.2.2.2) Mazagão

 
 3.3) Amazonas

    3.3.1) Centro Amazonense

      3.3.1.1) Coari
      3.3.1.2) Itacoatiara
      3.3.1.3) Manaus
      3.3.1.4) Parintins
      3.3.1.5) Rio Preto da Eva
      3.3.1.6) Tefé

    3.3.2) Norte Amazonense

      3.3.2.1) Japurá
      3.3.2.2) Rio Negro

    3.3.3) Sudoeste Amazonense

      3.3.3.1) Alto Solimões
      3.3.3.2) Juruá

    3.3.4) Sul Amazonense

      3.3.4.1) Boca do Acre
      3.3.4.2) Madeira
      3.3.4.3) Purus

 3.4) Pará

    3.4.1) Baixo Amazonas Paraense

      3.4.1.1) Almeirim
      3.4.1.2) Óbidos
      3.4.1.3) Santarém

    3.4.2) Marajó

      3.4.2.1) Arari
      3.4.2.2) Furos de Breves
      3.4.2.3) Portel

    3.4.3) Metropolitana de Belém

      3.4.3.1) Belém
      3.4.3.2) Castanhal

    3.4.4) Nordeste Paraense

      3.4.4.1) Bragantina
      3.4.4.2) Cametá
      3.4.4.3) Guamá
      3.4.4.4) Salgado
      3.4.4.5) Tomé-Açu

    3.4.5) Sudeste Paraense

      3.4.5.1) Conceição do Araguaia
      3.4.5.2) Marabá
      3.4.5.3) Paragominas
      3.4.5.4) Parauapebas
      3.4.5.5) Redenção
      3.4.5.6) São Félix do Xingu
      3.4.5.7) Tucuruí

    3.4.6) Sudoeste Paraense

      3.4.6.1) Altamira
      3.4.6.2) Itaituba

 3.5) Rondônia

    3.5.1) Leste Rondoniano

      3.5.1.1) Alvorada D'Oeste
      3.5.1.2) Ariquemes
      3.5.1.3) Cacoal
      3.5.1.4) Colorado do Oeste
      3.5.1.5) Ji-Paraná
      3.5.1.6) Vilhena

    3.5.2) Madeira-Guaporé

      3.5.2.1) Guajará-Mirim
      3.5.2.2) Porto Velho

 3.6) Roraima

    3.6.1) Norte de Roraima

      3.6.1.1) Boa Vista
      3.6.1.2) Nordeste de Roraima

    3.6.2) Sul de Roraima

      3.6.2.1) Caracaraí
      3.6.2.2) Sudeste de Roraima

 3.7) Tocantins

    3.7.1) Ocidental de Tocantins

      3.7.1.1) Araguaína
      3.7.1.2) Bico do Papagaio
      3.7.1.3) Gurupi
      3.7.1.4) Miracema do Tocantins
      3.7.1.5) Rio Formoso

    3.7.2) Oriental de Tocantins

      3.7.2.1) Dianópolis
      3.7.2.2) Jalapão
      3.7.2.3) Porto Nacional

4) Sudeste

 4.1) Espírito Santo

    4.1.1) Central Espírito-santense

      4.1.1.1) Afonso Cláudio
      4.1.1.2) Guarapari
      4.1.1.3) Santa Teresa
      4.1.1.4) Vitória

    4.1.2) Litoral Norte Espírito-santense

      4.1.2.1) Linhares
      4.1.2.2) Montanha
      4.1.2.3) São Mateus

    4.1.3) Noroeste Espírito-santense

      4.1.3.1) Barra de São Francisco
      4.1.3.2) Colatina
      4.1.3.3) Nova Venécia

    4.1.4) Sul Espírito-santense

      4.1.4.1) Alegre
      4.1.4.2) Cachoeiro de Itapemirim
      4.1.4.3) Itapemirim

 4.2) Minas Gerais

    4.2.1) Campo das Vertentes

      4.2.1.1) Barbacena
      4.2.1.2) Lavras
      4.2.1.3) São João del Rei

    4.2.2) Central Mineira

      4.2.2.1) Bom Despacho
      4.2.2.2) Curvelo
      4.2.2.3) Três Marias

    4.2.3) Jequitinhonha

      4.2.3.1) Almenara
      4.2.3.2) Araçuaí
      4.2.3.3) Capelinha
      4.2.3.4) Diamantina
      4.2.3.5) Pedra Azul

    4.2.4) Metropolitana de Belo Horizonte

      4.2.4.1) Belo Horizonte
      4.2.4.2) Conceição do Mato Dentro
      4.2.4.3) Conselheiro Lafaiete
      4.2.4.4) Itabira
      4.2.4.5) Itaguara
      4.2.4.6) Ouro Preto
      4.2.4.7) Pará de Minas
      4.2.4.8) Sete Lagoas

    4.2.5) Noroeste de Minas

      4.2.5.1) Paracatu
      4.2.5.2) Unaí

    4.2.6) Norte de Minas

      4.2.6.1) Bocaiúva
      4.2.6.2) Grão Mogol
      4.2.6.3) Janaúba
      4.2.6.4) Montes Claros
      4.2.6.5) Pirapora
      4.2.6.6) Salinas

    4.2.7) Oeste de Minas

      4.2.7.1) Campo Belo
      4.2.7.2) Divinópolis
      4.2.7.3) Formiga
      4.2.7.4) Oliveira
      4.2.7.5) Piumhi

    4.2.8) Sul-Sudoeste de Minas

      4.2.8.1) Alfenas
      4.2.8.2) Andrelândia
      4.2.8.3) Itajubá
      4.2.8.4) Passos
      4.2.8.5) Poços de Caldas
      4.2.8.6) Pouso Alegre
      4.2.8.7) Santa Rita do Sapucaí
      4.2.8.8) São Lourenço
      4.2.8.9) São Sebastião do Paraíso
      4.2.8.10) Varginha

    4.2.9) Triângulo Mineiro-Alto Paranaíba

      4.2.9.1) Araxá
      4.2.9.2) Frutal
      4.2.9.3) Ituiutaba
      4.2.9.4) Patos de Minas
      4.2.9.5) Patrocínio
      4.2.9.6) Uberaba
      4.2.9.7) Uberlândia

    4.2.10) Vale do Mucuri

      4.2.10.1) Nanuque
      4.2.10.2) Teófilo Otoni

    4.2.11) Vale do Rio Doce

      4.2.11.1) Aimorés
      4.2.11.2) Caratinga
      4.2.11.3) Governador Valadares
      4.2.11.4) Guanhães
      4.2.11.5) Ipatinga
      4.2.11.6) Mantena
      4.2.11.7) Peçanha

    4.2.12) Zona da Mata de Minas

      4.2.12.1) Cataguases
      4.2.12.2) Juiz de Fora
      4.2.12.3) Manhuaçu
      4.2.12.4) Muriaé
      4.2.12.5) Ponte Nova
      4.2.12.6) Ubá
      4.2.12.7) Viçosa

 4.3) Rio de Janeiro

    4.3.1) Baixadas do Rio de Janeiro
      4.3.1.1) Bacia de São João
      4.3.1.2) Lagos

    4.3.2) Centro Fluminense

      4.3.2.1) Cantagalo-Cordeiro
      4.3.2.2) Nova Friburgo
      4.3.2.3) Santa Maria Madalena
      4.3.2.4) Três Rios

    4.3.3) Metropolitana do Rio de Janeiro

      4.3.3.1) Itaguaí
      4.3.3.2) Macacu-Caceribu
      4.3.3.3) Rio de Janeiro
      4.3.3.4) Serrana Fluminense
      4.3.3.5) Vassouras

    4.3.4) Noroeste Fluminense

      4.3.4.1) Itaperuna
      4.3.4.2) Santo Antônio de Pádua

    4.3.5) Norte Fluminense

      4.3.5.1) Campos dos Goytacazes
      4.3.5.2) Macaé

    4.3.6) Sul Fluminense

      4.3.6.1) Baía da Ilha Grande
      4.3.6.2) Barra do Piraí
      4.3.6.3) Vale do Paraíba Fluminense

 4.4) São Paulo

    4.4.1) Araçatuba

      4.4.1.1) Andradina
      4.4.1.2) Araçatuba
      4.4.1.3) Birigui

    4.4.2) Araraquara

      4.4.2.1) Araraquara
      4.4.2.2) São Carlos

    4.4.3) Assis

      4.4.3.1) Assis
      4.4.3.2) Ourinhos

    4.4.4) Bauru

      4.4.4.1) Avaré
      4.4.4.2) Bauru
      4.4.4.3) Botucatu
      4.4.4.4) Jaú
      4.4.4.5) Lins

    4.4.5) Campinas

      4.4.5.1) Amparo
      4.4.5.2) Campinas
      4.4.5.3) Moji Mirim
      4.4.5.4) Pirassununga
      4.4.5.5) São João da Boa Vista

    4.4.6) Itapetininga

      4.4.6.1) Capão Bonito
      4.4.6.2) Itapetininga
      4.4.6.3) Itapeva
      4.4.6.4) Tatuí

    4.4.7) Litoral Sul Paulista

      4.4.7.1) Itanhaém
      4.4.7.2) Registro

    4.4.8) Macro Metropolitana Paulista

      4.4.8.1) Bragança Paulista
      4.4.8.2) Jundiaí
      4.4.8.3) Piedade
      4.4.8.4) Sorocaba

    4.4.9) Marília

      4.4.9.1) Marília
      4.4.9.2) Tupã

    4.4.10) Metropolitana de São Paulo

      4.4.10.1) Franco da Rocha
      4.4.10.2) Guarulhos
      4.4.10.3) Itapecerica da Serra
      4.4.10.4) Mogi das Cruzes
      4.4.10.5) Osasco
      4.4.10.6) Santos
      4.4.10.7) São Paulo

    4.4.11) Piracicaba

      4.4.11.1) Limeira
      4.4.11.2) Piracicaba
      4.4.11.3) Rio Claro

    4.4.12) Presidente Prudente

      4.4.12.1) Adamantina
      4.4.12.2) Dracena
      4.4.12.3) Presidente Prudente

    4.4.13) Ribeirão Preto

      4.4.13.1) Barretos
      4.4.13.2) Batatais
      4.4.13.3) Franca
      4.4.13.4) Ituverava
      4.4.13.5) Jaboticabal
      4.4.13.6) Ribeirão Preto
      4.4.13.7) São Joaquim da Barra

    4.4.14) São José do Rio Preto

      4.4.14.1) Auriflama
      4.4.14.2) Catanduva
      4.4.14.3) Fernandópolis
      4.4.14.4) Jales
      4.4.14.5) Nhandeara
      4.4.14.6) Novo Horizonte
      4.4.14.7) São José do Rio Preto
      4.4.14.8) Votuporanga

    4.4.15) Vale do Paraíba Paulista

      4.4.15.1) Bananal
      4.4.15.2) Campos do Jordão
      4.4.15.3) Caraguatatuba
      4.4.15.4) Guaratinguetá
      4.4.15.5) Paraibuna-Paraitinga
      4.4.15.6) São José dos Campos

5) Sul

 5.1) Paraná

    5.1.1) Centro-Ocidental Paranaense

      5.1.1.1) Campo Mourão
      5.1.1.2) Goioerê

    5.1.2) Centro-Oriental Paranaense

      5.1.2.1) Jaguariaíva
      5.1.2.2) Ponta Grossa
      5.1.2.3) Telêmaco Borba

    5.1.3) Centro-Sul Paranaense

      5.1.3.1) Guarapuava
      5.1.3.2) Palmas (PR)
      5.1.3.3) Pitanga

    5.1.4) Metropolitana de Curitiba

      5.1.4.1) Cerro Azul
      5.1.4.2) Curitiba
      5.1.4.3) Lapa
      5.1.4.4) Paranaguá
      5.1.4.5) Rio Negro (PR)

    5.1.5) Noroeste Paranaense

      5.1.5.1) Cianorte
      5.1.5.2) Paranavaí
      5.1.5.3) Umuarama

    5.1.6) Norte Central Paranaense

      5.1.6.1)
Apucarana
      5.1.6.2) Astorga
      5.1.6.3) Faxinal
      5.1.6.4) Floraí
      5.1.6.5) Ivaiporã
      5.1.6.6) Londrina
      5.1.6.7) Maringá
      5.1.6.8) Porecatu

    5.1.7) Norte Pioneiro Paranaense

      5.1.7.1)
Assaí
      5.1.7.2) Cornélio Procópio
      5.1.7.3) Ibaiti
      5.1.7.4) Jacarezinho
      5.1.7.5) Wenceslau Braz

    5.1.8) Oeste Paranaense

      5.1.8.1)
Cascavel (PR)
      5.1.8.2) Foz do Iguaçu
      5.1.8.3) Toledo

    5.1.9) Sudeste Paranaense

      5.1.9.1)
Irati
      5.1.9.2) Prudentópolis
      5.1.9.3) São Mateus do Sul
      5.1.9.4) União da Vitória

    5.1.10) Sudoeste Paranaense

      5.1.10.1)
Capanema
      5.1.10.2) Francisco Beltrão
      5.1.10.3) Pato Branco

 5.2) Rio Grande do Sul

    5.2.1) Centro-Ocidental Rio-grandense

      5.2.1.1) Restinga Seca
      5.2.1.2) Santa Maria
      5.2.1.3) Santiago

    5.2.2) Centro-Oriental Rio-grandense

      5.2.2.1) Cachoeira do Sul
      5.2.2.2) Lajeado-Estrela
      5.2.2.3) Santa Cruz do Sul

    5.2.3) Metropolitana de Porto Alegre

      5.2.3.1)
Camaquã
      5.2.3.2) Gramado-Canela
      5.2.3.3) Montenegro
      5.2.3.4) Osório
      5.2.3.5) Porto Alegre
      5.2.3.6) São Jerônimo

    5.2.4) Nordeste Rio-grandense

      5.2.4.1) Caxias do Sul
      5.2.4.2) Guaporé
      5.2.4.3) Vacaria

    5.2.5) Noroeste Rio-grandense

      5.2.5.1)
Carazinho
      5.2.5.2) Cerro Largo
      5.2.5.3) Cruz Alta
      5.2.5.4) Erechim
      5.2.5.5) Frederico Westphalen
      5.2.5.6) Ijuí
      5.2.5.7) Não-Me-Toque
      5.2.5.8) Passo Fundo
      5.2.5.9) Sananduva
      5.2.5.10) Santa Rosa
      5.2.5.11) Santo Ângelo
      5.2.5.12) Soledade
      5.2.5.13) Três Passos

    5.2.6) Sudeste Rio-grandense

      5.2.6.1)
Carazinho
      5.2.6.2) Cerro Largo
      5.2.6.3) Cruz Alta
      5.2.6.4) Erechim
      5.2.6.5) Frederico Westphalen
      5.2.6.6) Ijuí
      5.2.6.7) Não-Me-Toque
      5.2.6.8) Passo Fundo
      5.2.6.9) Sananduva
      5.2.6.10) Santa Rosa
      5.2.6.11) Santo Ângelo
      5.2.6.12) Soledade
      5.2.6.13) Três Passos

    5.2.7) Sudoeste Rio-grandense

      5.2.7.1)
Campanha Central
      5.2.7.2) Campanha Meridional
      5.2.7.3) Campanha Ocidental

 5.3) Santa Catarina
    5.3.1) Grande Florianópolis
      5.3.1.1)
Florianópolis
      5.3.1.2) Tabuleiro
      5.3.1.3) Tijucas

    5.3.2) Norte Catarinense
      5.3.2.1)
Canoinhas
      5.3.2.2) Joinville
      5.3.2.3) São Bento do Sul

    5.3.3) Oeste Catarinense
      5.3.3.1)
Chapecó
      5.3.3.2) Concórdia
      5.3.3.3) Joaçaba
      5.3.3.4) São Miguel do Oeste
      5.3.3.5) Xanxerê

    5.3.4) Serrana Catarinense

      5.3.4.1) Campos de Lages
      5.3.4.2) Curitibanos

    5.3.5) Sul Catarinense
      5.3.5.1)
Araranguá
      5.3.5.2) Criciúma
      5.3.5.3) Tubarão

    5.3.6) Vale do Itajaí
      5.3.6.1)
Blumenau
      5.3.6.2) Itajaí
      5.3.6.3) Ituporanga
      5.3.6.4) Rio do Sul

Nota:  Unidades e sub-unidades Administrativas do Brasil grafadas com "OK" visitaram o Sítio de Geografia.Fontes das Unidades Administrativas & Capitais: IBGE (1990-2019). Criação e Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com/

Unidades Administrativas/Federativas - Estados e Distrito Federal - subdivididas nas antigas nomenclaturas das Microrregiões:

1) Centro-Oeste

  1.1) Distrito Federal

     1.1.1)
Brasília

  1.2) Goiás

     1.2.1)
Alto Araguaia Goiano
     1.2.2) Alto Tocantins
     1.2.3) Chapada dos Veadeiros
     1.2.4) Mato Grosso de Goiás
     1.2.5) Meia Ponte
     1.2.6) Planalto Goiano
     1.2.7) Rio Vermelho
     1.2.8) Serra do Caiapó
     1.2.9) Serra Geral de Goiás
     1.2.10) Sudeste Goiano
     1.2.11) Vão do Paranã
     1.2.12) Vertente Goiana do Paranaíba

 
  1.3) Mato Grosso

     1.3.1) Alto Guaporé-Jauru

     1.3.2) Alto Paraguai
     1.3.3) Baixada Cuiabana
     1.3.4) Chapada dos Guimarães
     1.3.5) Garças
     1.3.6) Norte Mato-grossense
     1.3.7) Rondonópolis

  1.4) Mato Grosso do Sul

     1.4.1) Alto Taquari

     1.4.2) Campos de Vacaria e Mata de Dourados
     1.4.3) Pantanais
     1.4.4) Paranaíba
     1.4.5) Pastoril de Campo Grande
     1.4.6) Três Lagoas

2) Nordeste

  2.1) Alagoas

     2.1.1)
Arapiraca
     2.1.2) Batalha

     2.1.3) Litoral Norte Alagoano
     2.1.4) Maceió
     2.1.5) Mata Alagoana
     2.1.6) Palmeira dos Índios
     2.1.7) Penedo
     2.1.8) Sertão Alagoano
     2.1.9) Tabuleiros de São Miguel dos Campos

  2.2) Bahia

     2.2.1) Agreste de Alagoinhas
     2.2.2) Baixo Médio São Francisco

     2.2.3) Cacaueira
     2.2.4) Chapada Diamantina Meridional
     2.2.5) Chapada Diamantina Setentrional
     2.2.6) Chapadões do Alto Rio Grande
     2.2.7) Chapadões do Rio Corrente
     2.2.8) Corredeiras do São Francisco

     2.2.9) Encosta do Planalto de Conquista
     2.2.10) Feira de Santana
     2.2.11) Interiorana do Extremo Sul da Bahia
     2.2.12) Jequié

     2.2.13) Litoral Norte Baiano
     2.2.14) Litorânea do Extremo Sul da Bahia
     2.2.15) Médio São Francisco
     2.2.16) Pastoril de Itapetinga
     2.2.17) Piemonte da Diamantina
     2.2.18) Planalto de Conquista

     2.2.19) Recôncavo Baiano
     2.2.20) Salvador
     2.2.21) Senhor do Bonfim
     2.2.22) Serra Geral da Bahia
     2.2.23) Serrinha
     2.2.24) Sertão de Canudos
     2.2.25) Sertão de Paulo Afonso
     2.2.26) Tabuleiros de Valença

  2.3) Ceará

     2.3.1) Baixo Jaguaribe
     2.3.2) Baixo-Médio Acaraú

     2.3.3) Cariri
     2.3.4) Chapada do Araripe
     2.3.5) Fortaleza
     2.3.6) Ibiapaba Meridional
     2.3.7) Iguatu e Alto Jaguaribe
     2.3.8) Litoral de Camocim e Acaraú

     2.3.9) Litoral de Pacajus
     2.3.10) Médio Jaguaribe
     2.3.11) Serra de Baturité
     2.3.12) Serra do Pereiro

     2.3.13) Serrana de Caririaçu
     2.3.14) Serão do Cariri
     2.3.15) Sertão do Salgado
     2.3.16) Sertão de Inhamuns
     2.3.17) Sertões de Canindé
     2.3.18) Sertões de Crateús

     2.3.19) Sertões de Quixeramobim
     2.3.20) Sertões de Senador Pompeu
     2.3.21) Sobral
     2.3.22) Uruburetama


  2.4) Maranhão

     2.4.1) Alto Itapicuru
     2.4.2) Alto Munim

     2.4.3) Altos Mearim e Grajaú
     2.4.4) Baixada Ocidental Maranhense
     2.4.5) Baixada Oriental Maranhense
     2.4.6) Baixo Balsas
     2.4.7) Baixo Parnaíba Maranhense
     2.4.8) Chapada do Sul Maranhense

     2.4.9) Gurupi
     2.4.10) Imperatriz
     2.4.11) Itapecuru
     2.4.12) Mearim

     2.4.13) Médio Mearim
     2.4.14) Pastos Bons
     2.4.15) Pindaré
     2.4.16) São Luís

  2.5) Paraíba

     2.5.1) Agreste da Borborema
     2.5.2) Agropastoril do Baixo Paraíba

     2.5.3) Brejo Paraibano
     2.5.4) Cariris Velhos
     2.5.5) Catolé do Rocha
     2.5.6) Curimataú
     2.5.7) Depressão do Alto Piranhas
     2.5.8) Litoral Paraibano

     2.5.9) Piemonte da Borborema
     2.5.10) Seridó Paraibano
     2.5.11) Serra do Teixeira
     2.5.12) Sertão de Cajazeiras


  2.6) Pernambuco

     2.6.1) Agreste Meridional Pernambucano
     2.6.2) Agreste Setentrional Pernambucano

     2.6.3) Alto Pajeú
     2.6.4) Araripina
     2.6.5) Arcoverde
     2.6.6) Mata Seca Pernambucana
     2.6.7) Mata Úmida Pernambucana
     2.6.8) Recife

     2.6.9) Salgueiro
     2.6.10) Sertão de Moxotó
     2.6.11) Sertão Pernambucano do São Francisco
     2.6.12) Vale do Ipojuca

  2.7) Piauí

     2.7.1) Alto Parnaíba Piauiense
     2.7.2) Altos Piauí e Canindé

     2.7.3) Baixo Paranaíba Piauiense
     2.7.4) Baixões Agrícolas Piauienses
     2.7.5) Campo Maior
     2.7.6) Chapadas do Extremo Sul Piauiense
     2.7.7) Floriano
     2.7.8) Médio Gurguéia

     2.7.9) Médio Parnaíba Piauiense
     2.7.10) Teresina
     2.7.11) Valença do Piauí

  2.8) Rio Grande do Norte

     2.8.1) Açu e Apodi
     2.8.2) Agreste Potiguar

     2.8.3) Borborema Potiguar
     2.8.4) Litoral de São Bento do Norte

     2.8.5) Natal
     2.8.6) Salineira Norte-Rio-Grandense
     2.8.7) Seridó
     2.8.8) Serra Verde
     2.8.9) Serrana Norte-Rio-Grandense
     2.8.10) Sertão de Angicos

  2.9) Sergipe

     2.9.1) Agreste de Itabaiana
     2.9.2) Agreste de Lagarto

     2.9.3) Cotinguiba
     2.9.4) Litoral Sul Sergipano
     2.9.5) Nossa Senhora das Dores
     2.9.6) Sertão do Rio Real
     2.9.7) Sertão Sergipano do São Francisco

3) Norte

  3.1) Acre

     3.1.1) Alto Juruá
     3.1.2) Alto Purus


  3.2) Amapá

     3.2.1) Amapá e Oiapoque
     3.2.2) Macapá


  3.3) Amazonas

     3.3.1) Alto Solimões
     3.3.2) Madeira

     3.3.3) Médio Amazonas
     3.3.4) Purus
     3.3.5) Rio Negro
     3.3.6) Solimões-Japurá

  3.4) Pará

     3.4.1) Araguaia Paraense
     3.4.2) Baixo Amazonas

     3.4.3) Baixo Tocantins
     3.4.4) Belém
     3.4.5) Bragantina
     3.4.6) Campos de Marajó
     3.4.7) Furos
     3.4.8) Guajarina

     3.4.9) Marabá
     3.4.10) Médio Amazonas Paraense
     3.4.11) Salgado
     3.4.12) Tapajós
     3.4.13) Tomé-Açu
     3.4.14) Viseu
     3.4.15) Xingu

  3.5) Rondônia

     3.5.1) Rondônia

  3.6) Roraima

     3.6.1) Roraima

  3.7) Tocantins

     3.7.1) Baixo Araguaia Tocantinense
     3.7.2) Extremo Norte Tocantinense

     3.7.3) Médio Tocantins-Araguaia

4) Sudeste

  4.1) Espírito Santo

     4.1.1) Alto São Mateus
     4.1.2) Baixada Espírito-Santense

     4.1.3) Cachoeiro de Itapemirim
     4.1.4) Colatina

     4.1.5) Colonial Serrana Espírito-Santense
     4.1.6) Litoral Sul Espírito-Santense

     4.1.7) Vertente Oriental do Caparaó
     4.1.8) Vitória


  4.2) Minas Gerais

     4.2.1) Alta Mantiqueira
     4.2.2) Alto Médio São Francisco

     4.2.3) Alto Paranaíba
     4.2.4) Alto Rio Grande

     4.2.5) Alto Rio Pardo
     4.2.6) Alto São Francisco

     4.2.7) Bacia do Manhuaçu
     4.2.8) Bacia do Suaçuí

     4.2.9) Belo Horizonte
     4.2.10) Calcários de Sete Lagoas

     4.2.11) Campos da Mantiqueira
     4.2.12) Chapada do Norte

     4.2.13) Chapadões do Paracatu
     4.2.14) Divinópolis

     4.2.15) Espinhaço Meridional
     4.2.16) Formiga

     4.2.17) Furnas
     4.2.18) Governador Valadares

     4.2.19) Juiz de Fora
     4.2.20) Mantena

     4.2.21) Mata da Corda
     4.2.22) Mara de Caratinga

     4.2.23) Mata de Cataguases
     4.2.24) Mata de Muriaé

     4.2.25) Mata de Ponte Nova
     4.2.26) Mata de Ubá

     4.2.27) Mata de Viçosa
     4.2.28) Médio Rio das Velhas

     4.2.29) Mineradora de Diamantina
     4.2.30) Mojiana Mineira

     4.2.31) Montes Claros
     4.2.32) Pastoril de Almenara

     4.2.33) Pastoril de Nanuque 
     4.2.34) Pastoril de Pedra Azul

     4.2.35) Planalto de Araxá
     4.2.36) Planalto de Poços de Caldas

     4.2.37) Planalto Mineiro 
     4.2.38) Pontal do Triângulo Mineiro

     4.2.39) Sanfranciscana de Januária
     4.2.40) Serra Geral de Minas 

     4.2.41) Siderúrgica
     4.2.42) Teófilo Otoni

     4.2.43) Três Corações
     4.2.44) Uberaba

     4.2.45) Uberlândia
     4.2.46) Vertente Ocidental do Caparaó


  4.3) Rio de Janeiro

     4.3.1) Açucareira de Campos
     4.3.2) Bacias do São João e Macacu

     4.3.3) Baía da Ilha Grande
     4.3.4) Cabo Frio
     4.3.5) Cantagalo
     4.3.6) Cordeiro
     4.3.7) Fluminense do Grande Rio
     4.3.8) Itaperuna

     4.3.9) Miracema
     4.3.10) Rio de Janeiro

     4.3.11) Serrana Fluminense
     4.3.12) Três Rios

     4.3.13) Vale do Paraíba Fluminense
     4.3.14) Vassouras e Piraí


  4.4) São Paulo

     4.4.1) Açucareira de Piracicaba
     4.4.2) Alta Araraquarense de Fernandópolis

     4.4.3) Alta Araraquarense de Votuporanga
     4.4.4) Alta Mojiana
     4.4.5) Alta Noroeste de Araçatuba
     4.4.6) Alta Noroeste de Penápolis
     4.4.7) Alta Paulista
     4.4.8) Alta Sorocabana de Assis 

     4.4.9) Alta Sorocabana de Presidente Prudente
     4.4.10) Alto Paraíba
     4.4.11) Apiaí
     4.4.12) Araraquara
     4.4.13) Baixada do Ribeira
     4.4.14) Baixada Santista
     4.4.15) Barretos
     4.4.16) Bauru
     4.4.17) Bragança Paulista
     4.4.18) Campinas

     4.4.19) Campos de Itapetininga
     4.4.20) Costa Norte Paulista

     4.4.21) Depressão Periférica Setentrional
     4.4.22) Divisor São José dos Dourados-Tietê

     4.4.23) Divisor Turvo-Grande
     4.4.24) Encosta Ocidental da Mantiqueira Paulista

     4.4.25) Estâncias Hidrominerais Paulistas
     4.4.26) Grande São Paulo

     4.4.27) Jaú
     4.4.28) Jundiaí

     4.4.29) Média Araraquarense
     4.4.30) Médio São José dos Dourados

     4.4.31) Nova Alta Paulista
     4.4.32) Ourinhos

     4.4.33) Paranapiacaba
     4.4.34) Planalto de Franca

     4.4.35) Ribeirão Preto
     4.4.36) Rio Claro

     4.4.37) São José do Rio Preto
     4.4.38) Serra de Batatais

     4.4.39) Serra de Botucatu
     4.4.40) Serra de Jabuticabal (Serra de Jaboticabal)

     4.4.41) Sorocaba
     4.4.42) Tatuí

     4.4.43) Vale do Paraíba Paulista

5) Sul

  5.1) Paraná

     5.1.1) Algodoeira de Assaí (Algodoeira de Açaí)
     5.1.2) Alto Ivaí

     5.1.3) Alto Ribeira
     5.1.4) Alto Rio Negro Paranaense

     5.1.5) Campo Mourão
     5.1.6) Campos de Guarapuava

     5.1.7) Campos de Jaguariaíva
     5.1.8) Campos de Lapa

     5.1.9) Campos de Ponta Grossa
     5.1.10) Colonial de Irati

     5.1.11) Curitiba
     5.1.12) Extremo Oeste Paranaense

     5.1.13) Litoral Paranaense
     5.1.14) Médio Iguaçu

     5.1.15) Norte Novíssimo de Paranavaí
     5.1.16) Norte Novíssimo de Umuarama 

     5.1.17) Norte Novo de Apucarana
     5.1.18) Norte Novo de Londrina

     5.1.19) Norte Novo de Maringá 
     5.1.20) Norte Velho de Jacarezinho
     5.1.21) Norte Velho de Venceslau Brás 
     5.1.22) Pitanga

     5.1.23) São Mateus do Sul
     5.1.24) Sudoeste Paranaense


  5.2) Rio Grande do Sul

     5.2.1) Alto Camaquã
     5.2.2) Campanha

     5.2.3) Campos de Vacaria
     5.2.4) Colonial da Encosta da Serra Geral

     5.2.5) Colonial das Missões
     5.2.6) Colonial de Erechim

     5.2.7) Colonial de Ijuí
     5.2.8) Colonial de Iraí

     5.2.9) Colonial de Santa Rosa
     5.2.10) Colonial do Alto Jacuí  

     5.2.11) Colonial do Alto Taquari 
     5.2.12) Colonial do Baixo Taquari

     5.2.13) Fumicultora de Santa Cruz do Sul
     5.2.14) Lagoa dos Patos

     5.2.15) Litoral Oriental la Lagoa dos Patos
     5.2.16) Litoral Setentrional do Rio Grande do Sul

     5.2.17) Passo Fundo
     5.2.18) Porto Alegre

     5.2.19) Santa Maria
     5.2.20) Soledade

     5.2.21) Triticultora de Cruz Alta
     5.2.22) Vale do Jacuí

     5.2.23) Vinicultora de Caxias do Sul

  5.3) Santa Catarina

     5.3.1) Campos de Curitibanos
     5.3.2) Campos de Lages

     5.3.3) Carbonífera
     5.3.4) Colonial de Blumenau
     5.3.5) Colonial de Joinville
     5.3.6) Colonial do Alto Itajaí
     5.3.7) Colonial do Itajaí do Norte
     5.3.8) Colonial do Oeste Catarinense 

     5.3.9) Colonial do Rio do Peixe 
     5.3.10) Colonial do Sul Catarinense

     5.3.11) Colonial Serra Catarinense
     5.3.12) Colonial Serrana Catarinense

     5.3.13) Florianópolis
     5.3.14) Litoral de Itajaí

     5.3.15) Litoral de Laguna
     5.3.16) Litoral Sul Catarinense
     5.3.17) Planalto de Canoinhas

Nota: "OK" - Todas as Unidades Administrativas que visitaram o Sítio de Geografia. Fontes das Unidades Administrativas - Microrregiões Antigas Nomenclaturas: IBGE (1980-1985) e GELC - Grande Enciclopédia Larousse Cultural (1985). Entre parênteses itálico variação do nome da unidade administrativa. Criação e Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com/
 

Fontes: Os resultados das páginas foram obtidos por meio da "Advanced Web Statistics 6.95 (build 1.943) - Criado por awstats (plugins: geoip_city_maxmind, geoip)" no Sítio de Geografia e UOLHost. Fontes das bandeiras: the flag research center, world flag database, world flags collection, multimediapalace, caccioppoli e wikipédia. O número de ordem informado refere-se a posição da cidade visitante no rank mundial, na sequência ocorrida no mês da visita. Criação e Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com/

 

Nota: Página originalmente publicada em 2014. São Paulo, 17 de junho de 2014. Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com/

Home Argentina Aruba Bolívia Bonaire Brasil Chile Colômbia Curaçao Equador Guiana Guiana Francesa Malvinas (Is.) Paraguai Peru Suriname Trinidad e Tobago Uruguai Venezuela

Home Acre Alagoas Amapá Amazonas Bahia Ceará Distrito Federal Espírito Santo Goiás Maranhão Mato Grosso Mato Grosso do Sul Minas Gerais Pará Paraíba Paraná Pernambuco Piauí Rio de Janeiro Rio Grande do Norte Rio Grande do Sul Rondônia Roraima Santa Catarina São Paulo Sergipe Tocantins Todas Localidades BR

Voltar Home Acima Avançar

Registros de edições desta página:
São Paulo, 9  de maio de 2012. Nota: O conteúdo desta página foi obtido na WEB e retido em outra mídia - não WEB.
São Paulo, 15 de junho de 2014. Nota: Apesar de editada não foi publicada.
São Paulo, 17 de junho de 2014.
São Paulo, 19, 20 e 22 de junho de 2014.
São Paulo, 5 de julho de 2014.
Praia Grande, 1.º, 2 e 9 de outubro de 2015.
São Paulo, 15 e 26 de outubro de 2015.
São Paulo, 19, 20, 21, 22 e 24 de janeiro de 2016.
São Paulo, 11 e 12 de abril de 2016.

São Paulo, 13 e 14 de maio de 2016.
São Paulo, 12 de junho de 2016.
São Paulo, 22 de julho de 2016.
São Paulo, 13 de agosto de 2016.
São Paulo, 30 de setembro de 2016.
São Paulo, 1.º de outubro de 2016.
São Paulo, 27, 28 e 29 de novembro de 2016.

São Paulo, 22 de dezembro de 2016.
São Paulo, 8 de fevereiro de 2017.
São Paulo, 16 de março de 2017.
São Paulo, 7 de abril de 2017.
São Paulo, 4 de maio de 2017.
São Paulo, 9 de junho de 2017.
São Paulo, 8 de julho de 2017.
São Paulo, 4 de agosto de 2017.
São Paulo, 20 de agosto de 2017. Nota: Inclusão do Script: Google Analytics.
São Paulo, 12 de setembro de 2017.
São Paulo, 10 de outubro de 2017.
São Paulo, 10 de novembro de 2017.
São Paulo, 7 de dezembro de 2017.
São Paulo, 17 de janeiro de 2018. Nota: Apesar de editada não foi publicada.
São Paulo, 18 de janeiro de 2018.
São Paulo, 5 de fevereiro de 2018.
São Paulo, 10 e 11 de março de 2018.
São Paulo, 7, 8 e 9 de maio de 2018.
São Paulo, 10 de maio de 2018. Nota: Criação da página específica para a transcrição de todas as localidades visitantes registradas, subdivididas pelos Estados/Distrito Federal.
São Paulo, 14, 19 e 28 de maio de 2018.
São Paulo, 20, 21 e 23 de junho de 2018.
São Paulo, 16 e 17 de julho de 2018.
São Paulo, 11 e 13 de agosto de 2018.
São Paulo, 22, 23 e 24 de setembro de 2018.

São Paulo, 30 de outubro de 2018.
São Paulo, 14 de novembro de 2018.
São Paulo, 6 de dezembro de 2018.
São Paulo, 15 e 17 de janeiro de 2019.
São Paulo, 11, 19, 20, 21 e 22 de fevereiro de 2019.
Nota: Inclusão da lista de unidades administrativas visitantes.
São Paulo, 22 e 23 de março de 2019.
São Paulo, 10 de maio de 2019. Nota: Inserção de nota sobre o registro secundário de Trindade (Ilhas de Trindade e Martin Vaz).
São Paulo, 17, 18 e 31 de maio de 2019.
São Paulo, 29 de junho de 2019.
São Paulo, 17 de julho de 2019. Nota: Apesar de editada não foi publicada.
São Paulo, 18 de julho de 2019. Nota: Inclusão/revisão da lista de unidades administrativas visitantes (microrregiões com antiga nomenclatura).
Organização: Geografia na Internet: www.geogeral.com

Esta página foi atualizada em 19/07/19

Este sítio está no ar desde 15/05/01

© - 2001-2014 Geografia na Internet: http://www.geogeral.com/